Клуб любителей, владельцев и водителей skoda.

Форум всех популярных моделей шкоды, от Ситиго до Кодиака

Сборник качественных и свежих фотографий шкоды которые прекрасно подойдут для рабочего стола

Множество мануалов и инструкций к эсплуатации автомобиля и мультимедийных систем

Советы с подробными инструкциями, для самостоятельного ремонта своего автомобиля
Мы всегда рады видеть Вас на нашем форуме посвящённому автомобилям марки шкода
Для удобства работы с сайтом - воспользуйтесь поиском
[Фотографии Шкода Суперб]
[Фотографии Шкода Октавия]
[Фотографии Шкода Фабия]
[Фотографии Шкода Ситиго]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Шкода » Модели Skoda 🚗 » Skoda Octavia II » Свистит мотор печки, что делать? (Как устранить свист печки мотора на Октавия?)
Свистит мотор печки, что делать?
Dim_oonДата: Воскресенье, 14-Окт-2018, 17:06:43 | Сообщение # 1
аватар
Меня любят на дорогах
Группа: Администраторы
Сообщений: 753
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я тут с 22-Апр-2013
Подробная инструкиця по ремонту и устранению свиста моторчика печки на Шкода Октавия.

Смотрите и ремонтируйте.

Нижеприведенные фото и видео, а так же текст от автора.



Как почистить крыльчатку печки?

Конечно нашу печку нужно не редко чистить, но свистит, пищит, скрипит она чаще не из-за мотора и грязи в нем. Свистун живет в печке но в другом месте. А именно в заслонке рециркуляции. А еще точнее свистит воздух который проходит через щель. Самые частые симптомы это свист на 2-3 положении обдува, усиливается или появляется при разгоне или торможении. Если у вас так — проведите простую диагностику. В момент когда из печки начал раздаваться свист нажмите на кнопку рециркуляции, если свист мгновенно пропал, то мотор не причем!
Мне не раз говорили, что мотор можно почистить без снятия бардачка, а вот получается если его не снять, то свистуна вы и не поймаете. Я с этим то же столкнулся и уже было чуть не купил новый мотор, но вовремя нашел "хулигана". Что я сделал, первое протер ее (был немного пыли), смазал силиконовой смазкой. Второе — провел адаптацию заслонок. Теперь тишина, я да же забыл как она может свистеть.
Все. Всем тихих печек!

В машине была проблема — свист печки на 1-й и-2-й скоростях.
Фото отчет для тех, кто будет это делать в первый раз и кто осторожничает сломать что-нибудь.
Так же, показано как смазать подшипник печки.
Апдейт. Как еще проявляется проблема:
Свистит в районе бардачка, когда включаешь климат.
Накручиваешь больше оборотов — гудит громче, меньше — тише.

Итак,
кто не знает где находится моторчик печки в Шкоде Октавия А5 — он находится за бардачком.
Как разбирается бардачок смотрите ниже,подробно указал шаги.
Думаю, всегда приятнее сделать самому, чем гонять к дилеру и не факт, что дилер проблему решит.
Пусть не смущает количество фоток, делается всё очень и очень просто. Cмотрим результат.
ПРОВОД АIRBAG НЕ ТРОГАЕМ, ИНАЧЕ ВЫСКОЧИТ ОШИБКА!!!Чистка моторчика печки на Шкоде Октавияя А5 FLШаг 1. Открываем переднюю пассажирскую дверь.

Шаг 2. Поддеваем отверткой и вынимаем аккуратно.

Шаг 3. TORX-20 выкручиваем саморезы.

Шаг 4. Еще два самореза с низу бардачка.

Шаг 5. Три самореза сверху бардачка.

Шаг 6. Тянем вниз.



Шаг 7. Отсоединяем патрубок и лампочку освещения бардачка.

Здесь бардачок висит на одном проводе аэрбега.

к этому блоку идет провод, его мы не трогаем.

Шаг 8. Воздуховод в область ног снимаем для удобства, держится он на одном саморезе.

Шаг 9. Тянем вниз как на фото, и поворачиваем сам мотор к рулю на 1.5-2 см.

Шаг 10. Отсоединяем штекер.


Здесь смазывал моторным маслом, и крутил и вертел.

Шаг 11. Отсоединяем штекер, снимаем резиновый пыльник и отверткой надавливаем на три резиновых защелки, нужно их как бы утопить внутрь.

Вот так выглядит.

С обратной стороны.

Шаг 12. Капаем маслом в втулку.

Чистый

Шаг 13. С обратной стороны капаем так же маслом сверху и с внутренней части.


Здесь на видео сам свист который был.

взято с avtopol-msk.ru


Мы любим Вас и Skoda, Only-Skoda.ru
Форум Шкода » Модели Skoda 🚗 » Skoda Octavia II » Свистит мотор печки, что делать? (Как устранить свист печки мотора на Октавия?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: