Клуб любителей, владельцев и водителей skoda.

Форум всех популярных моделей шкоды, от Ситиго до Кодиака

Сборник качественных и свежих фотографий шкоды которые прекрасно подойдут для рабочего стола

Множество мануалов и инструкций к эсплуатации автомобиля и мультимедийных систем

Советы с подробными инструкциями, для самостоятельного ремонта своего автомобиля
Мы всегда рады видеть Вас на нашем форуме посвящённому автомобилям марки шкода
Для удобства работы с сайтом - воспользуйтесь поиском
[Фотографии Шкода Суперб]
[Фотографии Шкода Суперб]
[Фотографии Шкода Рапид]
[Фотографии Шкода Октавия]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Шкода » Раздел помощи » Ликбез » Маркировка шин (Вся информация, стоящая на резине)
Маркировка шин
Dim_oonДата: Вторник, 15-Сен-2015, 17:05:59 | Сообщение # 1
аватар
Меня любят на дорогах
Группа: Администраторы
Сообщений: 753
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я тут с 22-Апр-2013
Пример маркировки шины: 205/55R16  94H  XL

205 – ширина профиля шины в миллиметрах. Здесь – 205 мм.
 
55 – высота профиля шины в процентах от его ширины. То есть в нашем случае:   55% от 205 мм = 112,75 мм.
 
R – указывает на конструкцию шины. В данном случае шина радиальная – по расположению нитей корда каркаса шины.
 
16 – посадочный диаметр шины в дюймах. Он же – диаметр дисков автомобиля.
 
94 – индекс нагрузки (он же "индекс допустимой грузоподъемности шины").  Таблицу индексов смотрите здесь

H – индекс максимально-допустимой скорости для шины. Таблицу индексов смотрите здесь 

XL – усиленная шина, индекс нагрузки которой выше на 3 единицы, чем у обычных автошин того же типоразмера.
 
Дополнительная информация на боковине шины:
 
M+S – "Mud + Snow" – грязь плюс снег и означает, что шины всесезонные или зимние.
 
* – пиктограмма снежинка – шина предназначена для использования в суровых зимних условиях.



Мы любим Вас и Skoda, Only-Skoda.ru
Dim_oonДата: Вторник, 15-Сен-2015, 17:08:09 | Сообщение # 2
аватар
Меня любят на дорогах
Группа: Администраторы
Сообщений: 753
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я тут с 22-Апр-2013
Индекс скорости



Мы любим Вас и Skoda, Only-Skoda.ru
tokivanДата: Вторник, 06-Мар-2018, 01:33:33 | Сообщение # 3
аватар
Уверенно езжу
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тут с 04-Мар-2018
И в чем это может помочь? Только в выборе?
tip-topДата: Вторник, 06-Мар-2018, 23:59:26 | Сообщение # 4
Не нарушаю
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Я тут с 04-Мар-2018
tokivan,
это именно то, что нужно знать при выборе резины!
Особенно, если хотите купить резину в интернете.
Например, если резина с индексом "T" до 160км/ч, то нежелательно ставить её на машину с максимальной скоростью 240км/ч.
Так как при скорости около или выше 160км/ч, резина может начать портиться, это вы почувствуете по запаху! А это опасно!
Особенно важно обратить внимание на индекс нагрузки!
Если на Вашем автомобиле заводом изготовителем предписан индекс нагрузки 94 (670кг на колесо) то нивкоем случае нельзя ставить резину с меньшим индексом, например 91 (615кг на колесо), потому что резина опять же может испортится или даже лопнуть при поездке на дальнее расстояние с загруженной машиной это раз, а так же может ухудшиться сцепление резины с дорожным покрытием, или же колесо будет чаще пробуксовывать и резина тогда будет изнашиваться скорее - это два!
Форум Шкода » Раздел помощи » Ликбез » Маркировка шин (Вся информация, стоящая на резине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: