Клуб любителей, владельцев и водителей skoda.

Форум всех популярных моделей шкоды, от Ситиго до Кодиака

Сборник качественных и свежих фотографий шкоды которые прекрасно подойдут для рабочего стола

Множество мануалов и инструкций к эсплуатации автомобиля и мультимедийных систем

Советы с подробными инструкциями, для самостоятельного ремонта своего автомобиля
Мы всегда рады видеть Вас на нашем форуме посвящённому автомобилям марки шкода
Для удобства работы с сайтом - воспользуйтесь поиском
[Фотографии Шкода Ети]
[Фотографии Шкода Фабия]
[Фотографии Шкода Октавия]
[Фотографии Шкода Суперб]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Шкода » Модели Skoda 🚗 » Skoda Octavia I » Хруст при повороте или замена опорных подушек (Замена без демонтажа стойки)
Хруст при повороте или замена опорных подушек
Igorek66666Дата: Понедельник, 24-Мар-2014, 00:21:34 | Сообщение # 1
Иногда газую
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тут с 21-Мар-2014
Итак в один прекрасный день при развороте во дворе, моя  skoda издала хруст и протяжных "вой". При доскональном осмотре было выявлено, что лопнула опорная подушка и не работают подшипники. Менять необходимо срочно, так как при заклинившем подшипнике может лопнуть пружина. Так как я не любитель сервисного ремонта и привык все делать сам, через ключи и такой-то матери, было решено, что заменить подушки я смогу сам. Что для этого потребуется: Головка на 21; съемник пружин; шестигранник на 7; головка на 13 ну и естественно дополнительный домкрат, чтобы придержать открученную опору.
Для начала нам потребуется выставить авто на домкрат и снять колеса, снять заглушки опорных подушек и слегка открутить их. Далее под шаровую ставим домкрат, чтобы стойка при падении не сломала нам что-нибудь. Далее съемниками стягиваем пружину (видно на фото) и откручиваем саму подушку.


После того как пружина стянута, откручиваем шаровую и опускаем домкрат, чтобы опустить стойку. После замены собираем в обратном порядке.
Прикрепления: 8442722.jpg (140.3 Kb)


Сообщение отредактировал Igorek66666 - Понедельник, 24-Мар-2014, 00:23:42
vanushakotДата: Вторник, 01-Апр-2014, 23:01:03 | Сообщение # 2
Уверенно езжу
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тут с 01-Апр-2014
Я бы добавил, что надо открутить суппорт тормозов, чтобы можно было спокойно снять стойку. И обычной головкой на 21 гайку опоры не открутишь, так как сверху вставляется шестигранник. Нужна специальная.
Igorek66666Дата: Понедельник, 07-Апр-2014, 22:12:26 | Сообщение # 3
Иногда газую
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тут с 21-Мар-2014
Читайте выше, шестигранник 7ка, он служит для того, чтобы застопорить саму стойку об этом я писал в самом начале, вы видимо пропустили, но по поводу головки вы правы, забыл написать, что должна иметь отверстие, либо можно приварить головку к арматуре, тем самым сделав рычаг. А суппорт в принципе не играет большой роли.
Форум Шкода » Модели Skoda 🚗 » Skoda Octavia I » Хруст при повороте или замена опорных подушек (Замена без демонтажа стойки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: